Guéridon tripode en bronze à patine vert... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Guéridon tripode en bronze à patine vert antique, la ceinture du plateau de marbre granit à décor d'une double frise de godrons et d'entrelacs ornée de six carrés saillants à profils d'hommes à l'antique. Il repose sur trois pattes sommés de mufles de lions. Base en plinthe trilobée convexe présentant une rosace centrale. Travail italien vers 1830 Haut. 89 cm - Diam. 80 cm
Mes ordres d'achat