Important bureau aux guerriers ou dit des... - Lot 151 - Coutau-Bégarie

Lot 151
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Important bureau aux guerriers ou dit des présidents, en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette, il repose sur quatre pieds cambrés en angles à sabot de bronze et surmontés de larges figures de têtes de guerriers antiques, la ceinture mouvementée ouvre à trois tiroirs et est ornée de larges masques féminins sur les côtés, le plateau chantourné à lingotière garni de cuir brun orné aux petits fers. Style Louis XV, d'après le modèle de Charles Cressent (1685 - 1768), conservé au Mobilier National. Haut. : 80 cm - Larg. : 189 cm - Prof. : 103 cm (Petits accidents et restaurations) Historique du modèle : Le bureau de l'Elysée provenant du ministère de la marine, ayant servi a quasiment tout les président depuis Armand Fallières sous la troisième république. Un autre dans les collections du duc de Richelieu, vendu en 1788 à Lord Willoughby et depuis à Grimsthorpe Castle. Un troisième anciennement dans les collections du baron Nathaniel de Rothschild et aujourd'hui conservé au musée Gulbenkian à Lisbonne. Au XIXe siècle ce bureau sera reproduit par les grands fabricants de meubles de luxe tels que Henry Dasson, Alfred Beurdeley ou François Linke.
Mes ordres d'achat