Table en bois sculpté, doré et peint au décor... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Table en bois sculpté, doré et peint au décor la chute de Phaeton. Rome, XVIIIe siècle Haut. : 87 cm -Larg. 177 cm -Prof. 108 cm (avec socle et plateau) Manques ; Accidents sur le plateau en faux marbre d'époque postérieure) Phaéthon ou Phaéton est le fils d'Hélios. Il tente de conduire le char du soleil. Foudroyé par Zeus, il tombe dans le fleuve Éridan Notre table reflète le goût naturaliste qui sévissait à Rome durant le Seicento, à l'époque où Gian Lorenzo Bernini (Naples, 1598 - Rome, 1680) avait un atelier considérable et des suiveurs déterminés. Le modèle de ce type de table aux formes baroques, tire probablement son inspiration des oeuvres de l'ornemaniste Giovanni Paolo Schor (Innsbruck, 1615 - Rome, 1674), qui a gravité autour de l'atelier du Cavaliere. Si bien que ces tables sont dites «tables berniniennes» tellement l'emprunte du Maître est visible. Ces dernières étaient initialement utilisées comme prie-Dieu, mais se sont émancipés de leur nature divine pour occuper une place plus pratique dans les palais romains.
Mes ordres d'achat