ÉCOLE ITALIENNE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE.

Lot 147
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 15 600EUR
Pape Pie VII (1760-1829). Buste finement sculpté en scagliola, signé au revers des initiales E.G, reposant sur une base piédouche finissant un socle carré à l'imitation du jaspe jaune et rouge en scagliola. Usures du temps, accidents au socle, mais bon état général. H. : 95 cm - L. : 57 cm. Historique : On distingue les armoiries du pape Pie VII sur le médaillon qui ferme le lacet retenant les deux pans de son étole sur sa mozette bordée d'hermine et de laquelle dépasse le col de sa soutane. Pie VII fut élu pape à Venise le 14 mars 1800 et reste célèbre pour avoir été présent lors du sacre impérial de Napoléon Ier à Notre-Dame en 1804. Suite à des tensions entre le souverain pontife et l'empereur des Français, le pape est emprisonné en 1809. En 1813, il est contraint de signer le Concordat de Fontainebleau, acte dont il se rétractera peu de temps après. En 1814, il fait un retour triomphal à Rome. Lors du Congrès de Vienne en 1815, il intercède envers les puissances alliées afin d'améliorer les conditions de la détention de Napoléon sur l'île de Sainte-Hélène. Il accueillera également plusieurs membres de la famille impériale française sur les terres pontificales.
Mes ordres d'achat