Bureau dos d'âne de dame en placage de palissandre,... - Lot 145 - Coutau-Bégarie

Lot 145
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Bureau dos d'âne de dame en placage de palissandre, l'abattant à décor marqueté en bois de bout de branches fleuries, il repose sur quatre pieds galbés en angle à sabot de bronze, il ouvre à un tiroir et un abattant découvrant quatre tiroirs, et un casier à glissière. Epoque Louis XV, attribué à Migeon. Migeon Pierre IV (1696-1758) - ébéniste - maîtrise obtenue vers 1725. Haut. : 87 cm - Larg. : 47,5 cm - Prof. : 38 cm (petits accidents et restaurations anciennes)
Mes ordres d'achat