Exceptionnel lustre sphère en albâtre sculpté.... - Lot 134 - Coutau-Bégarie

Lot 134
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Exceptionnel lustre sphère en albâtre sculpté. La partie haute à décor d'un cortège de six personnages dansants et se tenant la main, vêtus de draps, les pieds nus, accompagnant un char tiré par quatre chevaux et dirigé par le dieu Apollon. En partie basse, huit putti jouent dans le ciel parmi les étoiles et les nuages. Ils tiennent des instruments de musique, des guirlandes de fleurs et sont également vêtus de drapés. La partie médiane ornée d'une frise décorée des symboles des douze signes du Zodiaque. Trois chaines en bronze maintenues par la tête d'un putti soutiennent la sphère. Fin XIXème siècle Haut. : 60 cm - Diam. : 140 cm(monté à l'électricité)
Mes ordres d'achat