Paire de vases néo-mauresque en bronze ciselé... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Paire de vases néo-mauresque en bronze ciselé et doré et onyx brun, ils reprennent la forme du vase dit de l'Alhambra en vogue dans la seconde partie du XIXe notamment sous l'impulsion de Théodore Deck. Vers 1870/80 Haut.:40 cm Lorsqu'Alexandre Delaborde publie entre 1806 et 1812 son Voyage pittoresque et historique de l'Espagne, la représentation de deux grands vases en faïence hispano-mauresques exposés au palais de l'Alhambra, à Grenade en Espagne, marque de nombreux esprits. Dès le début du XIXe siècle, l'Espagne mauresque et ses céramiques anciennes fascinent les artistes français. Le développement des expéditions et les entreprises d'annexion menées par la France favorisent une meilleure connaissance des arts des pays du Moyen- Orient. L'orientalisme, à la mode en peinture dès les années 1820, devient plus tardivement, à partir des années 1860, une source d'inspiration féconde pour les céramistes et les fabricants d'objets décoratif. En 1858, le céramiste français Théodore Deck ouvre un atelier à Paris et se spécialise dans cette production. Il retrouve ainsi le bleu turquoise des céramiques d'Iznik. À l'Exposition universelle de Londres de 1862, il obtient un vif succès en présentant son grand Vase de l'Alhambra, une oeuvre qui fascinait depuis de nombreuses années les céramistes européens. Ce vase de Théodore Deck, d'une virtuosité technique digne des meilleurs céramistes andalous, est une édition datant de la fin des années 1870.
Mes ordres d'achat