Console de forme demi-lune en acajou, placage... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Console de forme demi-lune en acajou, placage de bois de rose et de violette. Riche ornementation de bronze dorés tels que frises de perles, drapés noués, bagues, feuillages et rudentures. Elle ouvre par un tiroir central en ceinture et deux latéraux. Les montants en balustres maintenus par une tablette d'entretoise en marbre blanc tout comme le plateau supérieur. Elle repose sur des pieds fuselés. Première moitié du XIXème siècle, dans le Style d'Adam Weisweiler. Haut. 91 cm - Larg. : 82 cm Prof 32 cm Provenance : Sothebys, New-York ; The property of the Robert R. Young Foundation from the Estate of Anita O'Keeffe Young ; 10, 11 et 12 octobre 1985, lot 707. Notre console reprend le piètement caractéristique dans l'oeuvre d'Adam Weisweiler, on connait par exemple un ensemble de six consoles, arrivé dans les collections nationales par saisie révolutionnaire, puis envoyé à l'hôtel de l'Infantado au ministère des Relations extérieures, rue de Bac ( ancien Hôtel de Gallifet) en février 1796. Puis à l'Elysée jusqu'en 2018.
Mes ordres d'achat