Exceptionnelle suite de quatre grands candélabres... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 40 300EUR
Exceptionnelle suite de quatre grands candélabres en bronze ciselé et doré à trois bras de lumières à très riche décor rocaille de feuilles d'acanthe stylisées et d'agrafes. La base mouvementée, à ombilic, ornée d'amours surmontés d'une couronne de marquis et des armes de la maison de la Tour d'Auvergne surmonté d'une couronne ducale. Style Louis XV, première moitié du XIXème siècle dans le goût de Juste Aurèle Meissonnier. Haut. 50 cm - Larg. 30 cm Provenance : Poulain Le fur ; Succession de la Comtesse de Pimodan ; Paris ; vente le jeudi 09 décembre 1999 ; lot 148 Juste Aurèle MEISSONNIER naquit à Turin et fut reçu maître à Paris en 1724 sur ordre du duc de BOURBON et sur demande spéciale du Roi Louis XV, alors âgé de 14 ans comme «architecte dessinateur de la Chambre et du cabinet du Roi». Il fût le grand initiateur de l'exubérance du style «Rococo». Ces candélabres s'inspirent du dessin conservé aux Arts Décoratifs de Paris. Fonds Maciet 251/4. Les dessins de MEISSONNIER ont été gravés et publiés dès 1728 dans le «livre des sculptures de chandeliers». Bibliographie : - Peter FUHRING - H. OTTOMEYER, P. PRÖSCHEL, Vergoldete Bronzes, Munich 1986, volume I, p. 104, 2.1.5 et 6. D‘autres modèles de MEISSONNIER sont conservés au Musée des Arts Décoratifs de Paris ou à la Wallace. Collection.
Mes ordres d'achat