Pendule à l'éléphant en bronze doré, patiné,... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Pendule à l'éléphant en bronze doré, patiné, laiton et email. Le cadran signé Thiout à PARIS. France, Époque Napoléon III Haut.: 35 cm ; Larg. : 22 cm ; Pr.: 40 cm (accidents au cadran) Le règne de l'Empereur Napoléon III fut celui de l'opulence et du pastiche. Les pendules, comme tous les objets d'ameublement, vont imiter ou interpréter les oeuvres du passé afin de satisfaire une clientèle exigeante et fortunée. Ainsi, la pendule que nous présentons apparaît comme une interprétation des pendules à l'éléphant du XVIIIe siècle, dans laquelle l'exotisme est poussé à son paroxysme. Elle est réalisée en différents types de versions, à la fois dorés et patinés permettant un jeu de couleurs et de composition. L'éléphant porte sur son dos un howdah richement orné sur lequel repose une sultane accompagnée de deux maures, l'un tenant un flabellum en plume d'autruches, l'autre un faisan. La base est rocaille, simulant un tertre rocheux.
Mes ordres d'achat