Elégante paire de bibliothèques basses en... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 42 900EUR
Elégante paire de bibliothèques basses en marqueterie Boulle de laiton gravé sur fond d'écaille à motif de frises de rinceaux feuillagés et de palmettes. Elles reposent sur une plinthe tripartite à filet de laiton ornée au centre d'un masque de souffleur entre deux rosaces. Elles ouvrent à deux portes vitrées à encadrement de frises de feuilles d'acanthe en bronze, le dormant surmonté d'un large motif en console à coquille et feuilles d'acanthes. Le plateau en placage d'ébène à doucine de laiton doré. Les cotés orné des mêmes frises de rinceaux que les portes mais en contrepartie. Époque Louis XIV Haut. : 129 - Larg. : 143,2 cm - Prof. : 50,5 cm (Restaurations)
Mes ordres d'achat