Mobilier de salon à châssis en bois sculpté... - Lot 84 - Coutau-Bégarie

Lot 84
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Mobilier de salon à châssis en bois sculpté et laqué gris comprenant six fauteuils, deux chaises et un canapé. Les dossiers médaillons, les assises en fer à cheval, les ceintures mouvementées et les pieds fuselés cannelés et rudentés avec pointes d'asperges. L'ensemble à décor de feuillages et de frises d'entrelacs, de rais de coeurs et de tiges enrubannées. Époque Louis XVI, certains estampillés Pluvinet. Louis-Magdelaine Pluvinet (mort vers 1785), menuisier reçu maître le 19 avril 1775. Garniture de soie jaune. Chaise : Haut. : 89,5 cm - Larg. : 47 cm - P. : 40 cm Fauteuil : Haut. : 100 cm - Larg. : 63 cm - P. : 60 cm Canapé : Haut. : 103 cm - Larg. : 190 - P. : 65 cm (Accidents, restaurations anciennes) Ébéniste rue de Cléry durant le dernier quart du XVIIIe siècle, il est très probablement le fils du fabricant de sièges Phillipe Pluvinet. Il produit des meubles Louis XVI, déclinant les nombreux motifs du répertoire néoclassique. Son oeuvre n'en reste pas moins diversifiée et comprend des sièges variés tels que des canapés de différentes formes, des bergères ou des fauteuils ornés des plus élégants motifs du répertoire néoclassique comme en témoigne notre mobilier de salon.
Mes ordres d'achat