École Italienne du XVIIIème siècle

Lot 71
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 32 500EUR
Allégorie de la Méditation Buste en bronze à patine brune Haut. : 99 cm OEuvres en rapport : -Italie, première moitié du XVIIIème siècle, Parque, buste en marbre, Edimbourg, National Galleries Scotland, inv.NG 2755 ; -Italie, Buste d'une Parque, début du XVIIIème siècle, marbre, 76 × 70 × 38 cm, Budapest, Szépm_x0001_vészeti Múzeum, inv. 4587. Littérature en rapport : -Gerbert Frodl (ed.), Wandlungen - Ereignis Skulptur. Die Sammlung René Clemencic, cat. exp., Österreichische Galerie Belvedere, Vienna, 2003, ill 21, p. 260-261 ; Cette femme très âgée tenant un livre de sa main gauche et se touchant la tempe de son index droit semble être, selon le descriptif du dictionnaire iconologique de César Ripa, l'Allégorie de la Méditation. Représenté avec un réalisme inouï, cette oeuvre en bronze se rapproche d'une série de bustes de vieilles femmes identifiée aux Parques Clotho, Lachesis et Atropos, ces divinités de la mythologie antique qui dirigent la destinée humaine. Il n'y a pas de consensus sur la datation et le créateur de ces sculptures remarquablement exécutées en marbre ou en bronze. Après une première attribution à Michel-Ange (en raison de sa ressemblance avec la Sibylle de Cumes de la Chapelle Sixtine), les nom de différents sculpteurs ont été avancés puis abandonnés : Francesco da Sangallo (1494-1576), Antonio Montauti (1685- 1740). Le dernier, qui ne fait pas l'unanimité, est le sculpteur Giusto le Court (1627-1679).
Mes ordres d'achat