Pendule dite de bureau ou de voyage en acajou... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Pendule dite de bureau ou de voyage en acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire, surmontée d'une poignée en laiton sur un gradin, le mouvement encadré de frises de perles et montants ornés de grattoirs et sommés de mufles de lion en laiton doré. Le cadran en émail à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes avec indication des jours. (Mouvement à fil, manque une aiguille). Haut. : 35 cm - Larg. : 24,5 cm - Prof. : 14 cm Vers 1780/90. Attribué à David ROENTGEN On peut rattacher cette pendule à un ensemble de caisses attribuées à David Roentgen (1743-1807). On retrouve plusieurs pendules à la construction similiaire avec des mécanismes signés de Peter Kinzing à Neuwied. Peter Kinzing ( 1745 - 1816) travailla avec le maitre ébéniste David Roentgen à qui il fournissait les mécanismes pour les horloges et les meuble, fourniseur de la cour de France il reçu le titre d'Horloger de la Reine Marie Antoinette. On retrouve une pendule à la construction similaire dans la collection de Karl Lagerfeld. Sotheby's, 29 avril 2000. Une autre dans les collection des Margraves de Bade. Sotheby's, octobre 1995, Lot 6013. Bibilographie : Dietrich Fabian. Abraham und David Roentgen, Bad Neustadt/Saal 1996. Typud vergleiche S175 bid 179
Mes ordres d'achat