Important cabinet en laque du Japon d'époque Edo,... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Lot 48
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Important cabinet en laque du Japon d'époque Edo, XVIIème siècle, reposant sur son piétement en bois richement sculpté, ajouré et redoré. La ceinture ajourée d'une large coquille centrée sur fond de croisillons feuillagés et de fleurettes, les montants cambrés à décor de dragons enroulés et d'agrafes, reposent sur des petits pieds en sabots. Le coffre de forme rectangulaire ouvrant par deux vantaux en façade, présentant un décor en hira-maki-e et taka-maki-e en laque or sur fond noir de deux faisans près d'une rivière, l'intérieur ouvrant par dix tiroirs flanqués de poignées, les portes ornées d'un décor en laque noire et or de fleurs et oiseaux, les charnières et serrures en métal gravé et doré, finement ouvragées. Époque Régence Dimensions cabinet seul ; 70 x 91 x 50 cm (usures de la laque) Dimensions totales : Haut. : 160 cm - Larg. : 103 cm - Prof. : 60 cm (accidents, manques, usures)
Mes ordres d'achat