Manufacture de Minton, milieu XIXe siècle.

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Deux grands plats décoratifs circulaires en porcelaine émaillée. Le marli à motif de raie de coeurs, de godrons et de perles. Le fond du premier plat représente Le sacrifice d'Iphigénie, sur un modèle réalisé par l'artiste italien Pietro Testa (1611-1650) dont la gravure est conservée au Metropolitan Museum. Le décor du second plat illustre l'Allégorie de l'automne, on distingue Apollon trônant en haut au centre et Bacchus, allongé sur une panthère, veillant au banquet qui se déroule sous ses yeux. Ces deux plats sont à rapprocher d'un exemplaire similaire conservé au Wiener Museum of Decorative Arts en Floride qui représente la Naissance de Bacchus d'après une gravure réalisée par François Boucher. Diam : 43 cm
Mes ordres d'achat