Suite de quatre fauteuils en bois sculpté,... - Lot 42 - Coutau-Bégarie

Lot 42
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Suite de quatre fauteuils en bois sculpté, laqué crème et rechampi or. Le dossier et la ceinture ornés d'une frise de feuilles d'eau. Les accotoirs à manchettes, reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés, garniture de damas de soie bleu pâle. Époque Louis XVI, estampillée d‘Adrien-Pierre Dupain (reçu Maître en 1772) Haut. : 96 cm - Larg. : 65 cm x Prof. : 48 cm (Accidents, manques et usures) Nos quatre fauteuils faisaient parti d'un ensemble avec une paire de chaises ponteuses et une paire de canapés vendus séparément chez Sotheby's le 19 novembre à Paris sous les lot 31, 32 et 33 comme étant une partie de mobilier à rapprocher d'une suite connue pour avoir été probablement livrée pour la reine Marie-Antoinette à Saint-Cloud ou dans sa maison du Hameau à Trianon. Provenance : Thomas Jefferson. Monticello, Virginie, USA. Connaissance des arts, mars 1971
Mes ordres d'achat