Secrétaire en acajou moucheté ouvrant à deux... - Lot 41 - Coutau-Bégarie

Lot 41
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Secrétaire en acajou moucheté ouvrant à deux vantaux et un abattant découvrant quatre tiroirs et trois compartiments. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Ornementation de bronze doré tels que galerie ajourée, encadrement et sabots ainsi que des plaques de porcelaine (rapportées) avec rehauts de dorures présentant des scènes galantes et des jetés de fleurs. Porte une ancienne inscription à l'encre dans le tiroir formant encrier : Mr Azard - Chez le bonnetier. Fin du XVIIIe siècle. Porte une estampille d'Adam Weisweiler (1750 - 1810). Haut. : 119 cm - Larg. : 73 cm - Prof : 34 cm (Transformations)
Mes ordres d'achat