Paire de Nubiens formant sellettes en métal... - Lot 32 - Coutau-Bégarie

Lot 32
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 650EUR
Paire de Nubiens formant sellettes en métal peint en noir avec rehaut de dorure et de rouge. Les tablettes rondes reposent sur les têtes. Vétus de pagnes à plumes et de bijoux, ils tiennent une corde avec des clochettes et des grelots. Contre socle en doucine à cannelures. XIXème siècle. Haut. : 104 cm - Diam. : 23 cm (usures) La vogue de l'exotisme qui s'est manifestée très tôt au XVIIIe siècle, avec tout ce qui venait d'Extrême Orient, se poursuit au début du XIXe siècle, avec tout ce qui vient d'Afrique et d'Amérique. La publication des aventures de Robinson Crusoé de Daniel Defoe en 1719 puis de Paul et Virginie de Bernardin de Saint Pierre en 1788 vont diffuser l'image du bon sauvage vivant dans une nature idyllique non pervertie par l'homme blanc. De nombreux objets décoratifs représentent ce thème, confondant à la fois l'Africain, le noir esclave en Amérique du nord et l'indien d'Amérique. La mode pour ces bons sauvages dure jusqu'au XIXe siècle notamment avec la diffusion d'Atala de Chateaubriand, publié en 1801. Bibliographie : E. Schlumberger, «L'heure exotique», in Connaissance des arts, Paris, 1978, n° 318, p. 30. Epoque XIXe.
Mes ordres d'achat