Importante paire de vases d'ornement de forme... - Lot 29 - Coutau-Bégarie

Lot 29
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 10 140EUR
Importante paire de vases d'ornement de forme balustre en marbre vert antique de Grèce. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés surlignant les contours dont la frise de palmettes et tulipes centrée d'un motif de soleil rayonnant qui ceint la panse. Sur les côtés, deux profils de silènes servent de poignées de préhension. La base quadrangulaire en bronze est ponctuée de quartefeuilles sur des fonds amatis. Travail français du début du XIXe siècle, style Louis XVI. Haut. 62 cm - Diam. 36 cm
Mes ordres d'achat