Grande paire d'appliques en bronze ciselé... - Lot 28 - Coutau-Bégarie

Lot 28
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Grande paire d'appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière cannelés et feuillagés. Les binets bordés de frises de perles et de feuillages reposent sur des bobèches à chutes de pampres. La plaque à décor de piastres, graines et feuillages est sommée d'une flamme sur un ressaut à fleurette qui laisse s'échapper de larges guirlandes de lauriers grainés. Style louis XVI, début XIXème siècle Haut. : 68 cm Le modèle de nos appliques reprend les créations des bronziers du XVIIIe siècle qui s'inspiraient directement des dessins de Jean-Charles Delafosse et notamment des modèles publiés dans son recueil de 1768.
Mes ordres d'achat