Rare Scriban Genois dit Trumeau genovese... - Lot 27 - Coutau-Bégarie

Lot 27
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Rare Scriban Genois dit Trumeau genovese ou commode scribanne galbée en placage de bois de violette en ailes de papillon ou Quadrifolio. Il ouvre en partie basse à quatre tiroirs sur trois rangs, un abattant découvrant huit tiroirs, quatre casiers et un petit vantail central garni d'une glace, en partie haute, deux tirettes pour placer un candélabre, et deux portes sinueuses vitrées s'ouvrent sur des tiroirs et des casiers. Poignées de tirage et entrées de serrure en bonze ciselé et doré. Notre commode scribanne, présente des galbes tout à fait exceptionnels pour ce type de production génoise de la seconde moitié du XVIIIe siècle, principalement entre les années 1760 et 1770. D'autre par la qualité du placage et surtout cet extraordinaire effet d'ailes de papillon est tout à fait remarquable. La grande qualité de ce meuble nous autorise à l'attribuer à Gaetano Bertora (Gène (?) - 1768) Haut. : 238 cm - Larg. : 128,6 cm - Prof. 56 cm Gène, Vers 1765. Provenance : Collection de l'actrice Jany Holt ( 1909 - 2005) Bibbiographie : Alvar Gonzalez-Palacio ; Il Mobile in Liguria. P. 256-257, fig 297,298,299. Un modèle similaire vendu chez Wannenes art auction en 2013 provenant de la collection de Jack Clerici pour 173600
Mes ordres d'achat