Bibliothèque en placage d'amarante ouvrant... - Lot 24 - Coutau-Bégarie

Lot 24
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 33 800EUR
Bibliothèque en placage d'amarante ouvrant à trois vantaux vitrés, la façade à ressaut central présente une corniche en doucine et une base en plinthe chantournée. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, agrafes, entrées de serrures et filets feuillagés. Époque Régence. Estampillée de CAREL. Jacques- Philippe Carel (1688-1755) ébéniste reçu maître en 1723. Restaurations, certains bronzes probablement rapportés. Haut. : 174 cm - Larg. : 196 cm - Prof. : 47 cm Avec ses lignes caractéristiques, notre élégante bibliothèque est à rapprocher de celle vendue en 2012 (vente Christie's Paris, mercredi 7 novembre 2012, lot 90). Quelques autres bibliothèques de ce modèle sont référencées. Citons à titre d'exemple la paire vendue en 2001 (vente Christie's New York, 26 octobre 2001, lot 240) ou bien encore en 2016 (vente Christie's Paris, le 3 et 4 mai 2016, Le Goût Français, lot 141).
Mes ordres d'achat