Commode en en placage de sycomore, bois de... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 840EUR
Commode en en placage de sycomore, bois de rose, amarante et ébène à décor de marqueterie de quartefeuilles ouvrant à trois tiroirs en façade, les montants pincés terminés par de petits pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep. Époque transition. Estampillée deux fois C.C.SAUNIER et poinçon de jurande JME, étiquette au dos inscrite à l'encre «Frances Lady Kinnaird». Claude Charles Saunier, reçu maître en 1752. Haut. : 86 cm - Larg. : 102,5 cm - Prof. : 40,5 cm (petits accidents et manques au placage) Provenance: Frances Victoria (née Clifton), Lady Kinnaird (1817-1910), selon l'étiquette au dos de la commode. Lady Frances Kinnaird (1817- 1910), épouse du IXe baron George Kinnaird (1807-1878)
Mes ordres d'achat