Lustre en bronze ciselé, doré et laqué bleu... - Lot 18 - Coutau-Bégarie

Lot 18
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 29 900EUR
Lustre en bronze ciselé, doré et laqué bleu à douze bras de lumière en enroulements feuillagés. Il est sommé de couronnes royales, en son centre un putto, présentant une lyre et une couronne feuillagée, trône sur une sphère étoilée maintenue dans une corbeille de fleurs. Riche ornementation de chutes de pendeloques et de guirlandes de cristaux. Époque Charles X, attribuable aux réalisations de Claude Galle. H. : 120 cm - Diam : 70 cm Bibliographie : M. Shapiro, «Monsieur Galle, Bronzier et Doreur» in The J. Paul Getty Museum Journal, volume 6-7, 1978-1979, pp. 57-74. H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, t. I, Munich, 1986, p. 359, fig. 5.II.4. J. Bourne et V. Brett, L'art du luminaire, Paris, 1992, p. 163 M.-F. Dupuy-Baylet, L'heure, le feu, la lumière. Les bronzes du Mobilier National 1800-1870, Dijon, 2010, pp. 184-185.
Mes ordres d'achat