Probablement Italie, début XIXeme, d'après l'antique

Lot 16
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Hercule Farnèse Sculpture en bronze à patine brune représentant un des douze travaux d'Hercule. Il est appuyé contre la peau du lion de Némée qui repose contre sa massue, posée sur un rocher. Cette sculpture reprend le modèle réalisé par Glycon d'Athènes datant du IIIe siècle et conservé au Musée archéologique national de Naples. Haut. 33 cm Référence : F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique. La statuaire grécoromaine et le goût européen 1500-1800, Londres 1988, p. 249, n° 116. L'Hercule antique gigantesque en marbre est mentionné pour la première fois en 1556 dans le palais Farnèse, la tête a été trouvée six ans plus tard et rajoutée. Le marbre resta dans la cour du palazzo jusqu‘en 1787 avant d‘être transferé au musée national de Naples où il est toujours visible aujourd'hui. Les premières réductions en bronze datent de la fin du XVIe siècle, exécutées en bronze doré par Pietro da Barga (Metropolitan Museum, NY). C‘est notamment au cours du XVIIIe siècle qu'il suscita un véritable engouement lors du Grand Tour et les fondeurs romains Giacomo et Giovanni Zoffoli, ainsi que Francesco Righetti (1749-1815) réalisèrent de petites réductions en bronze de belle qualité.
Mes ordres d'achat