Grand vase en porcelaine dure. Manufacture... - Lot 15 - Coutau-Bégarie

Lot 15
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 550EUR
Grand vase en porcelaine dure. Manufacture royale; Berlin, 1863. Modèle ovoïdal, muni d'anses latérales finissant en tête de griffon à fond or mat, le col laisse apparaître une frise de feuilles de chêne en or mat sur fond en or satiné, la partie centrale est ornée sur une face d'une large scène polychrome de forme rectangulaire représentant le château de Babelsberg entouré de ses jardins et sur l'autre face de la vue d'extérieur du palais du Kronprinz à Berlin d'après des oeuvres du peintre Carl Daniel Feydanck (1811-1887), bordé d'une frise or sur fond bleu. La partie basse est décorée d'une large frise de feuilles de chêne en or mat finissant sur une base carrée à fond or satiné. Légères usures du temps au col, titre effacé, mais très bon état général. Marque : KPM, Berlin (période 1849-1870), N°III - 1863. Avec socle : H. : 68,5 cm - L. : 38 cm. Historique : le château de Babelsberg, construit à Potsdam entre 1834 et 1849, était la résidence d'été du prince Guillaume de Prusse (futur Guillaume Ier (1797-1888), fils du roi Frédéric-Guillaume III (1770- 1840). Deux autres palais avaient déjà été construits pour ses frères, Charlottenhof afin d'y loger le prince Frédéric-Guillaume (futur Frédéric- Guillaume IV (1795-1840) et Glienicke résidence du prince Charles (1801-1883). Babelsberg était un bâtiment entièrement moderne conçu dans le style gothique à la mode par l'architecte Charles-Frédéric Schinkel (1781-1841), sur un vaste domaine qui donnait sur Glienicke. Le frère de Guillaume, le prince Frédéric-Guillaume, monta sur le trône en 1840 et prit possession du château, qui fut transformé par Ludwig Persius et Heinrich Strack. Une grande salle de bal a été ajoutée avec une façade élaborée, des tours et un belvédère ; certains de ces ajouts ultérieurs peuvent être vus sur la représentation figurant sur l'une des faces de notre vase. Voir Gert Streidt et Klaus Frahm pour une discussion complète de l'histoire et de l'évolution de Schloß Babelsberg, Potsdam, Palaces and Gardens of the Hohenzollern, Cologne, 1996, pp. 198-213. Sur l'autre face du vase apparaît une représentation du palais du Kronprinz à Berlin. Ce lieu est un symbole de l'histoire allemande au cours de ces quatre derniers siècles. Initialement conçu comme résidence privée pour le secrétaire d'État Johann Martitz, le bâtiment est reconstruit en 1732 dans un style baroque par Johann Philipp Gerlach pour le roi Frédéric II de Prusse. Son petit-neveu, le roi Frédéric-Guillaume III (1770-1840) en fera sa résidence principale et mandate l'architecte Karl Friedrich Schinkel pour l'aménagement de plusieurs salles, ainsi que la construction du palais des Princesses, bâtiment voisin relié par une passerelle visible sur cette représentation. Cette résidence fut ensuite habitée par les princes héritiers de Prusse et leur famille jusqu'à la chute de la maison des Hohenzollern. Référence : un vase étroitement apparenté sur fond blanc rehaussé de motifs or, présentés sur un socle en porcelaine est a rapproché de notre exemplaire mis en vente par l'étude Coutau-Begarie, le 20 décembre 2021 sous le n°236, portant le n° I et daté 1861. Ce dernier d'ailleurs pourrait faire la paire avec celui représentant une vue du Nouveau Palais et de Sanssouci, vendu, le 7 octobre 1996, sous le lot 304, chez Christie's. Cette paire est connue pour être un présent offert par l'empereur Frédéric III, au médecin de son épouse, née princesse Victoria de Grande-Bretagne, après la naissance de leur fils, Guillaume(futur Guillaume II) en 1859. Un autre vase de la même forme et décorée de la même vue du château de Babelsberg a été vendu dans chez Sotheby's, à Londres le 9 juillet 1997, sous le lot 197.Tous les grands vases de cette qualité produit par la manufacture KPM étaient des commandes officielles et souvent offerts en cadeau par l'empereur Guillaume Ier (1797-1888).
Mes ordres d'achat