Important fauteuil de bureau à l'antique... - Lot 14 - Coutau-Bégarie

Lot 14
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 49 400EUR
Important fauteuil de bureau à l'antique en acajou et placage d'acajou, il repose à l'avant sur de puissants pieds en jarret monopode à griffes et buste de lion ailé, le dossier renversé. Assise à chassis, garniture de cuir fauve usagée d'origine. Époque Empire. Estampille de François LORET, ébéniste parisien actif entre 1811 et 1832 et fournisseur du mobilier impérial à partir de 1811. Haut. : 103 cm - Larg. : 75 cm - Prof. : 87 cm Le mobilier national conserve une vingtaine de sièges de François Loret qui sera entre autre chargé de l'ameublement du ministère de la guerre sous le premier Empire, ou pour le château de Versailles (GMT 5628 001). Il continuera ses livraisons jusque sous Louis Philippe. Notre fauteuil fut très certainement réalisé d'après un dessin des architectes Charles Percier et Pierre Fontaine lorsqu'ils furent chargés d'aménager le hall de la Convention Nationale, en collaboration avec Georges Jacob. Le modèle est issu du mobilier antique en marbre et bronze découvert lors de fouilles d'Herculanum et de Pompéi. Plusieurs exemplaires sont référencés, oeuvres de Georges Jacob ou de Jean-Baptiste-Claude Sené. Le modèle des pieds avant se retrouve sur un fauteuil de bureau estampillé de Jean-Baptiste-Claude SENE, envoyé au Grand Trianon sous Louis Philippe, ayant plus tard servi pour le bureau du général de Gaulle. Provenance : Salle des ventes de Clermont Ferrand
Mes ordres d'achat