Venise, première moitié du XVIIème siècle, entourage de Girolamo Campagna (1549-1625)

Lot 10
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 35 100EUR
Vénus et l'amour et Adonis avec son chien Paire de bronzes à patine brune H totale Adonis. 65 cm dont socle en bois noirci mouluré H.13 cm H. totale Vénus. 69 cm dont socle en bois noirci H. 13 cm Attribut de la femme manquant, usures à la patine et socles accidentés Provenance : Chateau de Bourgogne, Beaussant Lefèvre 3 juin 2016 Oeuvre en rapport : Venise vers 1590-1620, style de Girolamo Campagna, Paire de chenets portant les armes de la famille Barbaro, surmontés de figures en bronze, H. 116 et 117 cm, Londres, Victoria and Albert Museum, inv. 8431-1863.
Mes ordres d'achat