Commode en noyer et placage de noyer de forme... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Commode en noyer et placage de noyer de forme galbée ouvrant par deux tiroirs sans traverse. Ornementation de bronze dorés tels que chutes, sabots, filets, entrées de serrure, agrafes feuillagées et coquilles stylisées. Dessus de marbre fleur de pêcher XVIIIème siècle, travail Suisse de Mathäus Funk (1697- 1783) Haut. : 89 cm -Larg. : 106,5 cm - Prof. : 62,5 cm (restaurations ; petits manques) Référence : Une commode du même type est illustrée dans Hermann von Fischer, Fonck, Berne, 2001, p. 99, n° 160 H. Kreisel, Die kunst des Deutschen Möbels, Vol. II, München, 1968, plate 1133. Walter de Sager, The Funk Family, Craftsmen of Berne, pp. 257-262. Mathäus Funk (1697-1783) commence son apprentissage à Francfort avant de résider à Paris pendant plusieurs années. Il retourne à Berne où il est autorisé à ouvrir son propre atelier en 1724. Parmi ses clients figurent la cour ducale de Württemberg et de grandes familles parisiennes. Funk produit une grande variété de secrétaires, de bureaux, de fauteuils et de boîtes d'horloge, mais il est surtout connu pour ses commodes qui étaient devenues le meuble le plus important de leurs salons au XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat