Pendule néo-renaissance en bronze doré, ivoire... - Lot 7 - Coutau-Bégarie

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pendule néo-renaissance en bronze doré, ivoire et marbre blanc. Elle présente un cadran circulaire en ivoire à motifs de canaux rayonnants et repose sur une borne ornée d‘une plaque en ivoire finement sculptée d'un cavalier dans des grotesques, flanquée de deux harpies en bronze. La base à décor de sphinges ailées est soulignée par un contre socle en marbre blanc. Mouvement chelsea clock company à boston numéroté 145609. Travail du début du XXème siècle attribuée à Edward F. Caldwell & Co. (1851 -1914) Haut. : 44 cm - L. : 19,5 cm - P. 13,8 cm Edward F. Caldwell & Co. était l‘un des fabricants d‘éclairage les plus importants à la fin du XIX° et au début du XX° siècle, avec des oeuvres très appréciées des critiques et des créateurs de goût. À cette époque de croissance fulgurante de la construction, on trouve ses créations dans de nombreux édifices publics, bureaux, clubs, tel que la Maison Blanche à Washington ou le Rockefeller Center de New-York. Fondée en 1895 par Edward F. Caldwell et Victor F. von Lossberg, la société proposait, à son apogée dans les années 1920 une importante variété de produits. Elle occupait un grand complexe sur West 15th Street qui comprenait un espace pour le dessin et la conception, un atelier d‘usinage, une fonderie, une vaste bibliothèque et même un musée d‘objets anciens. Caldwell et von Lossberg voyageaient fréquemment en Europe pour étudier et importer des objets historiques afin de les utiliser comme source d'inspiration dans leur production. Ils faisaient également venir des artisans qualifiés d'Europe à New York. La société a ainsi prospéré pendant plus de quarante ans grâce à la compétence de Caldwell en tant qu'artiste et homme d'affaires innovant, associée au talent de designer de von Lossberg et à sa connaissance de l‘ornement européen et historique. Au-delà de l‘éclairage, E.F. Caldwell & Co. produisait une grande variété d‘objets et excellait notamment dans la conception d‘horloges. La société comprenait un département d‘horlogerie composé de spécialistes qui assemblaient les boitiers décoratifs aux mouvements, généralement fournies par la Clock Company de Chelsea. Quand la pendule était produite, souvent, elle était photographiée et enregistrée aux archives de la société. Aujourd'hui ces photographies forment la collection Edward F. Caldwell & Company à la Cooper-Hewitt National Design Library. On y retrouve un modèle proche du notre sur une photographie numérotée A96224 (Fig.1). Fig 1. - Pendule néo-renaissance photographiée et référencée sous le n° A96224 dans les archives de la collection Edward F. Caldwell & Company
Mes ordres d'achat