Nécessaire de bureau. Probablement Vienne,... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Nécessaire de bureau. Probablement Vienne, vers 1900. Comprenant un encrier et un porte-plume en onyx blanc, bordé d'une frise de feuillage finement ciselé en argent alterné de cabochon de lapis-lazuli et orné de médaillon ovale représentant des oiseaux et fleurs en cristal d'Essex. Poinçon titre : premier Titre, Autriche-Hongrie, 1866- 1922. Poinçon d'orfèvre : S.J.A. Usures du temps, petits manques et accidents, en l'état. Encrier : H. : 9,5 cm - L. : 23,5 cm - P. : 14, 5 cm. Poids brut : 2 k 120 grs. Porte-plume : H. : 10,5 cm - P. : 8, 5 cm - L. : 14,5 cm. Poids brut : 688 grs.
Mes ordres d'achat