Un pulvérin en ambre sculpté fermé par un... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Un pulvérin en ambre sculpté fermé par un bouchon en os à prise repercée. Allemagne (Kassel ?) circa 1720 H. : 10,8 cm Provenance Laue Munich publié cat. N°49. Munich 2006 page 249 Objets identiques : Kassel Hessishes Landes museum (inv. BV141) Florence Palais Piti
Mes ordres d'achat