Plaque en ivoire sculpté à l'effigie de Frédéric... - Lot 237 - Coutau-Bégarie

Lot 237
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Plaque en ivoire sculpté à l'effigie de Frédéric IV du Danemark et de son épouse Anne Sophie Reventlow représenté dans un médaillon maintenu par des angelots. Attribué a WOLFFRAM GOTTRIED ou WOLFRAM sculpteur sur ivoire. Cadre à profil renversé à décor d'écaille postérieur. Epoque Louis XIV Plaque H. : 13,7 cm L. : 15 cm ; cadre H. : 20,5 cm L. : 21,5 cm Ancienne collection LAVE Objet comparable : Copenhague Rosenberg Castle Philipporich E Von Elfenbein München 1882 cat. 95.99
Mes ordres d'achat