Ecole flamande du XVIIe siècle, huile sur cuivre

Lot 228
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Représentation Homo Bulla, un enfant faisant des bulles de savon allégorie de la vanité assis sur un crane humain avec une urnes en feu à sa gauche et un vase garni de fleur à sa droite. Dim ; 22 cm x 19,2 cm dans un encadrement en bois sculpté et doré (12 x 19,2 cm) Composition : gravure Christoffel von Sichem Amsterdam (1546-1624) Homo bulla traité aussi par des peintres comme Karel Dujardin, des graveurs Jacob Mathan van Monder ou Hendrick Golzius Homo bulla : L'homme n'est qu'une bulle qu'il soit Roi ou paysan
Mes ordres d'achat