Amour, Cupidon en bronze patiné debout tenant... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Amour, Cupidon en bronze patiné debout tenant son arc de sa main droite et portant son carquois sur son coté. L'ensemble sur un socle postérieur en marbre vert à base moulurée. Italie début XVIIe, petit manque à l'arc. Attribué à Niccolo Roccatagliata (1590-1636) H. : 11,8 cm H. totale avec socle 20,8 cm Provenance : Samunlung H. Oelze - Amsterdam Reference : Venezianishe bilhouer der renaissance Wien 1921
Mes ordres d'achat