Petit autel portatif en coffret à âme de... - Lot 197 - Coutau-Bégarie

Lot 197
Estimation :
800 - 1000 EUR
Petit autel portatif en coffret à âme de bois ; intérieur en soie brodée au fil d'or d'une hostie rayonnante avec monogramme du Christ ; dais saillant en soie ourlé d'or ; extérieur en cuir doré aux petits fers avec vases fleuris et ostensoir. Début du XVIIIe siècle H. : 10 cm - L. : 34 cm - Lg. : 24,5 cm (usures et manques visibles) Cet autel portatif était utilisé pour exposer le Saint- Sacrement dans un ostensoir, des bougeoirs amovibles étant placés devant.
Mes ordres d'achat