Nécessaire de douze couteaux ; manches en... - Lot 186 - Coutau-Bégarie

Lot 186
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Nécessaire de douze couteaux ; manches en écaille sur fond or ; lames en acier dont une porte l'inscription LYON et des croissants de lune couronnés ; écrin en cuir doré aux petits fers avec fleurs de lys et P couronné. Début du XVIIIe siècle H. : 29 cm (petits accidents) Le P couronné est la marque du régent Philippe d'Orléans (1674-1723)
Mes ordres d'achat