Malle de voyage dite Pétaca en cuir au décor... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Malle de voyage dite Pétaca en cuir au décor incisé de lanières formant des ornementations géométriques ; intérieur garni également de cuir. Amérique du Nord, Nouveau Mexique, entre 1770 et 1820 H. : 37 cm - L. : 100 cm - P. : 43,5 cm (manque une poignée, accident à l'autre) Ces coffres du Nouveau Mexique étaient fabriqués avec une superposition de cuir dont le savoir-faire et l'inspiration décorative proviennent des indiens aztèques du Mexique. Ils étaient utilisés dans tout l'Empire espagnol. Ouvrage consulté : M. Montano, Tradiciones Nuevomexicanas : Hispano Arts and Culture of New Mexico, Albuquerque, 2007.
Mes ordres d'achat