Fontaine de table en terre cuite estampée... - Lot 174 - Coutau-Bégarie

Lot 174
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Fontaine de table en terre cuite estampée et vernissée ; émail vert ; corps de forme ovoïde ; deux anses torsadées ; décor en applique de fleurs de lys et de palmettes ; sur une face, médaillon central avec angelots portant un écu figurant crâne et ossements ; sur l'autre face, grande croix surmontant le même motif ; couvercle mouluré en forme de cloche ; robinet. Saintonge, fin du XVIIe / première moitié du XVIIIe siècle H. 56 cm (éclats, accidents)
Mes ordres d'achat