Cadran solaire diptyque de forme rectangulaire,... - Lot 164 - Coutau-Bégarie

Lot 164
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 000EUR
Cadran solaire diptyque de forme rectangulaire, en ivoire gravé et polychromé, aiguille en laiton ; boussole à l'intérieure. Une rose des vents est gravée sur le couvercle, entourée de rinceaux ; liste de villes et calendrier zodiacal sous le couvercle ; boussole et dos du cadran avec calendrier julien. Allemagne du sud, Nuremberg, XVIIe siècle L. : 10,1 cm (petites usures et légers accidents)
Mes ordres d'achat