Grande coupe couverte en argent doré ; base... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Grande coupe couverte en argent doré ; base circulaire avec cupules en repoussé ; tertre naturaliste sur lequel s'appuie un bucheron courbé portant sur son dos la longue tige de la coupe en forme de tronc ; couvercle surmonté d'un amour. Poinçon illisible sur la base. Allemagne, Nuremberg, seconde moitié du XVIIe siècle H. : 47,5 cm (infimes manques à la monture, restaurations) Provenance : ancienne collection Henry-René d' Allemagne (1863-1950)
Mes ordres d'achat