Christ en bronze doré ; tête levée vers le... - Lot 127 - Coutau-Bégarie

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Christ en bronze doré ; tête levée vers le ciel, ceinte d'une couronne d'épines tressée ; chevelure aux longues mèches ondulées tombant sur les épaules ; barbe bifide, bouche ouverte ; corps avec une torsion oblique décalant les hanches vers la droite ; périzonium noué sur le devant avec petite chute sur la hanche gauche ; jambes fléchies et pieds parallèles. Allemagne, XVIIe siècle H. : 26 cm (usures aux doigts et à la dorure)
Mes ordres d'achat