Deux plaques en émail peint en grisaille... - Lot 126 - Coutau-Bégarie

Lot 126
Estimation :
800 - 1200 EUR
Deux plaques en émail peint en grisaille avec rehauts d'or représentant l'allégorie de la terre d'après Jacques II Laudin et un fou du roi tenant un tonneau ; contre-émail en fondant avec monogramme CC ; encadrement en bois sculpté et doré. XIXe siècle H. : 15,2 cm - L. : 12,2 cm Le modèle de l'allégorie de la terre est conservé dans les collections du musée du Louvre (inv. MR2558). Ouvrage consulté : Sophie Baratte, Les émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Département des objets d'art, Catalogue, 2000, p 409
Mes ordres d'achat