Allégorie des Quatre Éléments Trapani, Sicile,... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Allégorie des Quatre Éléments Trapani, Sicile, première moitié du XVIIIe siècle Haut relief sculpté en ivoire dans un cadre en métal et bois doré H. Totale 24 cm. -- L. : 15,8 cm. Cette présentation d'un haut relief en ivoire finement sculpté dans un médaillon de bois doré, le style ample et imagé de la scène sont typiques des productions d'Italie du Sud et plus précisément des ateliers de Trapani, connus essentiellement pour leur travail du corail. Une femme couronnée dans une attitude dynamique tient dans sa main gauche le soleil, c'est à dire le Feu, et dans sa main droite la Terre, deuxième des Quatre Eléments. L'Eau est personnifiée par l'animal marin qui se tient derrière elle, et l'Air est évoqué par l'action du vent sur les nuages et le feuillage des arbres.
Mes ordres d'achat