Rare cage à grillon en buis sculpté ; base... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Rare cage à grillon en buis sculpté ; base hexagonale moulurée avec pieds en boule aplatie ; pans avec compartiments sculptés à claire-voie de motifs géométriques ; couvercle en forme de coquille Saint- Jacques. Péninsule ibérique, fin du XVIe / début du XVIIe siècle H. : 17 cm -- L. : 9,2 cm - Lg. : 9,4 cm On ne connait pas à ce jour d'autre cage à insecte en buis sculpté. Notre cage s'inspire des cages à insecte chinoises qui ont cette forme de lanterne. La sculpture à claire-voie est cependant de type européen et se rapproche de celle des peignes liturgiques produits notamment en Flandres. La présence de la coquille Saint-Jacques situe néanmoins le lieu de production dans l'ère des empires espagnol et portugais, qui possédaient des comptoirs en Asie. Cet objet est donc le fruit de plusieurs cultures qui se rencontrent, alliant le savoir-faire de chacune mis à la disposition de la conception d'un objet unique.
Mes ordres d'achat