Saint Antoine en pierre calcaire sculptée... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Saint Antoine en pierre calcaire sculptée ; inscription sur la base SANCTE ANTHONI ORA PRO NOBIS. Debout, la main droite levée vers la poitrine, le saint est vêtu d'une bure, d'un scapulaire dont le pan est emporté par le vent, d'un manteau avec camail orné sur l'épaule du Tau des antonins. Un cochon est à ses pieds. Les mouvements des étoffes et de la barbe donnent un caractère très dynamique à cette sculpture. Fin du XVIe siècle H. : 94 cm (quelques petits accidents et manques) Provenance : Collection de Monsieur X, Franche-Comté.
Mes ordres d'achat