Haut de cabinet en placage d'écailles, palissandre... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Haut de cabinet en placage d'écailles, palissandre et ébène avec chapiteaux en bronze doré ; forme cubique ; angles avec demi-colonnes torsadées en applique ; en façade, une niche à moulures tremblées surmontée d'une agrafe avec angelot en bronze doré ; côtés à motifs géométriques ; base moulurée en bois teinté. Flandres, XVIIe siècle H. : 32 cm - L. : 35 cm - P. : 30,5 cm (petits manques et légers accidents) Angelot en bronze postérieur Provenance : Collection de Monsieur X, Franche-Comté.
Mes ordres d'achat