Coffret en bois sculpté en bas-relief et... - Lot 100 - Coutau-Bégarie

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Coffret en bois sculpté en bas-relief et doré. Décor de rinceaux feuillagés dans des réserves et de cordelettes stylisées ; soubassement à arcatures. Espagne, Andalousie, XVIe siècle H. : 15,5 cm - L. : 20 cm - P. : 16 cm (inscription en dessous : acheté à Cordoba en 1875) Provenance : Collection de Monsieur X, Franche-Comté.
Mes ordres d'achat