Paire de grands panneaux composés de cinq... - Lot 96 - Coutau-Bégarie

Lot 96
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paire de grands panneaux composés de cinq planches en tilleul sculpté en bas-relief, représentant pour l'un la Nativité avec l'Annonce aux bergers, pour l'autre l'Adoration des Mages. Allemagne, Franconie, vers 1500 H. : 126,5 cm - L. : 103,5 cm (petits accidents) Provenance : Vente Tajan - Paris, 17 mai 2000 lot 27 Collection de Monsieur X, Franche-Comté. Ces panneaux étaient sans doute appliqués sur des volets de part et d'autre d'un grand retable. En Franconie et plus largement en Bavière, le culte de l'Enfant Jésus de la crèche est soutenu par la diffusion des révélations que sainte Brigitte qui a reçues d'une vision de la Nativité. Brigitte vit la Vierge agenouillée au sol, les mains jointes devant l'Enfant nu dans une corbeille, et saint Joseph habillé d'un vêtement de pèlerin tenant une lanterne pour éclairer la scène. Cette vision est à l'origine de nombreuses représentations dans l'empire germanique. Le graveur Martin Schongauer donna vers 1470 une version (fig.) qui sans nul doute inspira la composition des représentations de la Nativité en Allemagne
Mes ordres d'achat